Украина готова достойно ответить, если Вооружённые силы Российской Федерации начнут наступление на материковую часть страны со стороны Крымского полуострова. Об этом заявил глава СНБО Алексей Данилов, комментируя возможность агрессии РФ из аннексированного Крыма в эфире телеканала "Украина 24".

Николаевская и Херсонская области плотно закрыты, и там агрессор пройти не сможет. Однако в СНБО осознают степень угрозы со стороны России. И приуменьшение её военного потенциала было бы большой ошибкой, считает Алексей Данилов. Однако Украина не является одинокой в противостоянии российскому агрессору. 

Как пример, Данилов привёл недавние крупные учения Североатлантического альянса в Чёрном море "Си Бриз". Там участвовало много государств, и это осмысление, что Украина один на один с Россией не останется в случае полномасштабной войны. В сентябре будут параллельные учения с "Кавказ-2020" во внезапном месте, резюмировал Данилов. 

При этом на вопрос, может ли Украина раздражать Кремль своими учениями, Данилов отреагировал с недоумением. Целью Украины является защита своей территориальной целостности. Если России это не нравится, то Киев может игнорировать подобное мнение.