Контрольно-пропускные пункты на админгранице с оккупированным Крымом будут закрыты до конца месяца. В связи с коронавирусной пандемией власти Украины приняли постановление на временной основе прервать функционирование КПВВ на юге страны. Об этом заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Однако иностранцы и лица без гражданства при выезде из Крыма должны контактировать с Министерством по вопросам реинтеграции оккупированных территорий. Как отметил спикер Государственной пограничной службы Андрей Немченко, пограничники в курсе о будущих изменениях и дождутся окончательного решения Кабмина.

После того как решение правительством будет принято окончательно, пограничники смогут озвучить ряд чётких запросов, как граждане будут пересекать админграницу между аннексированным Крымом и материковой Украиной. Исключение будет предусмотрено для граждан Украины, если они захотят въехать на оккупированную территорию при условии, что они там прописаны.

При этом внеочередное заседание Кабинета министров стало местом принятия решения, согласно которому КПВВ на админгранице прекращают свою работу до конца августа, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.