В Верховной Раде появилось постановление, согласно которому украинский парламент может не признать скандальные результаты президентских выборов в Беларуси. В соседней стране при этом разгорелись массовые акции протеста. Как сообщил депутат Алексей Гончаренко, парламент может призвать белорусские власти не противодействовать демонстрантам выражать своё несогласие.

Украинский парламент может не признать результаты выборов президента Беларуси, на которых согласно официальным данным в который раз победил Александр Лукашенко. По словам депутата Алексея Гончаренко, 10 августа в Верховной Раде зарегистрировали текст постановления, согласно которому парламент может осудить насилие против активистов в Беларуси.

Telegram-канал NEXTA Live уже поблагодарил народных депутатов Украины за поддержку оппозиционных протестов в Беларуси. Однако постановление Рады нельзя назвать документом нормативного характера, поскольку считается просто заявлением и призывом к международному сообществу. 

Постановления Рады не считаются полноценными законами, а потому являются лишь рекомендациями, которые выполнять необязательно. 

В Беларуси несколько дней продолжаются протесты против Александра Лукашенко.