В Окружном административном суде Киева одобрили производство по иску к Нацкомиссии по вопросам государственного регулирования в сферах энергетики и комуслуг. Об этом уведомляет пресс-служба суда на официальном сайте. Истец требует признать недействительность нынешнего состава НКРЭКУ.

Как сообщается на сайте ОАСК, открыто производство по делу с требованием признать нынешнее руководство Нацкомиссии по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг недействительным. По мнению истца, 4 из 7 членов НКЭРКУ не обладают законными полномочиями осуществлять руководство ведомством, поскольку они недействительны с 1 февраля 2020 года. 

Суд дал своё согласие на открытие иска по упрощённому исковому производству, потому стороны вызываться не будут, а судебное заседание проводить не имеет смысла. Следует отметить, нынешняя схема ротации членов НКЭРКУ утверждена президентом Зеленским до 2025 года. 

Также четверо временных членов НКРЭКУ определены на свои посты в октябре 2019 года. К концу июня 2020 года Кабмин распорядился создать комиссию по отбору будущих кандидатов. В список попали советник и.о. министра энергетики Сергей Чех и бывший член Нацкомиссии по вопросам коммунальных услуг Юрий Андрийчук.