Глава правительства после взрыва в Бейруте озаботился условиями хранения опасных химикатов. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, химикаты в стране хранятся в строгом соответствии со стандартами. Об этом премьер рассказал во время официального визита в Харьковскую область.

Первые результаты показали, что по стандартам хранения селитры в Украине всё безопасно, отметил премьер-министр. Хранение осуществляется в специальных ёмкостях, а не как это происходило в Бейруте. Согласно определенным срокам, которые чётко соблюдается. Именно эти правила хранения и были нарушены в Ливанской Республике, отметил Шмыгаль.

При этом глава правительства не подтвердил информацию о хранении селитры в порту Южный. Данные, по его словам, не подтвердились, а информация является фейковой. Окончательные результаты проверки будут объявлены до 15 сентября. 

Официальная версия взрыва в Бейруте гласит, что во время сварочных работ там взорвались одновременно почти 3 тысячи тонн селитры. Погибло более 170 человек, почти 5 тысяч были ранены, ещё несколько тысяч остались без жилья. Совокупные размеры ущерба оцениваются в $15 млрд. 

Позднее в Украине и других странах правительствами начались усиленные проверки по хранению химикатов.