Народный депутат фракции "УДАР" Ярослав Дубневич требует от председателя Государственной миграционной службы срочно решить проблему выдачи справок о составе семьи как документов, необходимых для получения социальных выплат.

Об этом говорится в депутатском обращении Дубневича на имя председателя Государственной миграционной службы М. Ковальчука.

В документе отмечается, что к депутату поступают обращения граждан, в которых они жалуются на работу Государственной миграционной службы и должностных лиц, ответственных за предоставление этой важной социальной услуги.

"С 1 января 2013 года жилищно-эксплуатационные конторы такую услугу гражданам уже не предоставляют, а территориальные подразделения Государственной миграционной службы не начали ее выполнять, как это предусмотрено законодательством. Соответственно, заявители не имеют возможности получить справки о составе семьи, необходимые для получения социальных выплат. Таким образом, нарушаются конституционные права граждан, в частности право на получение надлежащей социальной помощи ", - подчеркивает Дубневич.

Депутат требует от председателя Государственной миграционной службы принять безотлагательные меры для исправления этой ситуации и обеспечить гражданам их право в установленные Законом сроки получать документы, в первую очередь справки о составе семьи, необходимые для получения принадлежащих им социальных выплат.

Напоминаем, с начала 2013 года вступил в силу Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине». Согласно этому Закону и приказа Министерства внутренних «Об утверждении Порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов», на Государственную миграционную службу возложена обязанность выдачи гражданам ряда документов, в частности справок о составе семьи, как сообщает пресс-центр УДАР.