25 января 2013 заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины свободовец Игорь Мирошниченко направил обращение Президенту Украины, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины, Генпрокурору и Председателю Службы безопасности Украины с требованием принять безотлагательные меры реагирования по факту принятия Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания антигосударственных решений.

 
Как отмечает народный депутат, Нацсовет предоставил безосновательные преимущества отдельным частным субъектам информационной деятельности и вытесняет национальные радиокомпании из информационного пространства Украины. Это приводит к ограничению конституционных прав граждан и представляет угрозу информационной безопасности государства.


26 декабря 2012 по итогам конкурса на получение частот для радиовещания на свободных каналах в FM-диапазоне, объявленного 16 октября, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял ряд решений. Из 23-х заявок Национальной радиокомпании поддержала только одну - в районном центре Березань Киевской области, где радиокомпания не имела конкурентов. В то же время частоты в других городах были переданы основном коммерческим радиохолдингам. В частности, частоту в Виннице Нацсовет не отдал ни одному из претендентов. Аналогичная ситуация возникла в райцентре Чемеровцы Хмельницкой, в Житомире, Кировограде, Ровно и Чернигове - Europa Plus, в Ивано-Франковске - "Нашем радио", в Тернополе и Хмельницком - "Авторадио", в Черкассах - "Ретро-ФМ", в Черновцах - "Буковинской волне".


Непонятной остается позиция Нацсовета и о предоставлении частот частной радиокомпании "Радио Шансон", которая получила возможность для вещания аж в четырех населенных пунктах, а именно: в городе Новая Одесса Николаевской области, в Дубно на Ровенщине, в Бережанах на Тернопольщине и в поселке Великие Копани на Херсонщине."Анализ программной концепции вещания указанных субъектов информационной деятельности свидетельствует об их несостоятельности реализовывать государственную политику, поскольку продукт речи, который ими подается, не обеспечивать информационных потребностей украинских граждан. Кроме того, контент, который предлагают победители конкурса, с избытком уже представлен в радиопространстве тех регионов, тогда как информационное вещание практически отсутствует.


Поскольку указанные события вызвали общественное возмущение, я направил в Нацсовет соответствующее обращение с просьбой сообщить о критериях, по которым предоставлялось преимущество субъектам информационной деятельности при распределении частот вещания. Однако ответа на поставленный вопрос я не получил. Такие критерии четко определяет Закон Украины "О телевидении и радиовещании", согласно которому при проведении конкурсов на выдачу лицензии на вещание Национальный совет руководствуется необходимостью обеспечения информационных потребностей граждан, защиты интересов государства, национальных вещателей, развития национальной базы телевидения и радиовещания.Учитывая указанное, есть все основания полагать, что члены Нацсовета, нарушая законодательство, проголосовали за принятие решений, которыми безосновательно предоставлено преимущества отдельным частным радиокомпаниям в получении частот вещание с использованием свободных радиоканалов в FM-диапазоне, чем фактически вытеснены Национальные радиокомпании из информационного пространства Украина, что создаст условия, при которых граждане будут ограничены в получении необходимой им информации.
Такие действия членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и принятые ими решения блокируют внедрение информационной политики государства, что приводит к ограничению украинских граждан в доступе к информации и, соответственно, является нарушением их конституционных прав.


Поэтому своим обращением я требую проведения проверки действий и антигосударственных решений Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и освобождение ее членов ", - говорится в обращении Игоря Мирошниченко.

По информации пресс-службы