Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не возражает, чтобы в Верховной Раде использовалась система "Рада-3" с сенсорной кнопкой.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Донецке, сообщает "ОстроВ".

"Я поручил комитету ВР по регламенту, чтобы они рассмотрели все вопросы, связанные с тем, что 8 лет назад те, кто требует ее (сенсорную кнопку - ред.) включить, создали и почему-то не запустили в работу. Мне надо, чтобы специалисты до 5 числа – я дал задачу - чтобы они проверили все нормативные документы", - сказал Рыбак.

"Потому что меня смущает. Ко мне приходят люди, говорят: "Надо немедленно пускать". А я , глядя прямо в глаза, спрашиваю: "А почему вы лично сидя на моем месте, не включали эту систему?". Может, там уже и проводов нет. Сейчас специалисты изучают", - заявил Рыбак.
"Я готов поставить на голосование, чтобы Верховный совет принял, чтобы система эта работала. Я действую строго в соответствии с регламентом", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, тогдашний спикер ВР Арсений Яценюк предложил модернизировать действующую в парламенте систему "Рада-3", дополнив ее сенсорными датчиками, позволяющими распознавать личность депутата, который нажимает на кнопку для голосования.

По мнению Яценюка, новая система не должна позволять парламентариям голосовать друг за друга.

По материалам: http://www.pravda.com.ua/