Спикер Владимир Рыбак готов созвать внеочередную сессию парламента на 30-31 января в случае подтверждения подлинности 150 подписей депутатов.

Об этом он заявил во время поездки в Донецкую область, сообщают Украинские новости.
"Я поручил аппарату подготовить распоряжение (о созыве внеочередной сессии), и я готов подписать ее проведение на 30-31 января", - сказал он.

Однако, по словам Рыбака, он получил заявление от "регионала" Владислава Лукьянова о том, что подписи, собранные оппозицией за созыв внеочередной сессии Рады, сфальсифицированы: 11 депутатов подписали подписные листы, не находясь в Украине.

Спикер сообщил, что аппарат парламента проверил это заявление и действительно обнаружил 8 поддельных подписей.

"Я сказал аппарату, уезжая в командировку, - разберитесь, если подписи сфальсифицированы, то я не подпишу распоряжение о внеочередной сессии", - заявил Рыбак.

Он подчеркнул, что если до вечера пятницы ему доложат о наличии 150 подписей и соответствующих документов, то он может подписать распоряжение о внеочередной сессии.
Как известно, ранее Рыбак заявил, что выступает против созыва внеочередной сессии по требованию оппозиции, потому что это обойдется бюджету в 3,5 млн гривен, а пользы принесет мало.

Фракции оппозиции просят созвать внеочередную сессию парламента до 31 января для расследования нарушений Конституции при заключении экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, заслушивания информации правоохранителей по этому вопросу, а также для выражения недоверия генпрокурору.

По материалам: http://www.pravda.com.ua/