24 января 2013 город Александрия посетил народный депутат Украины, уполномоченный Всеукраинского объединения "Свобода" в Кировоградской области Святослав Ханенко. Поводом для визита стало открытие в городе общественной приемной свободовца, которую возглавит помощник-консультант депутата Александр Тараненко.


В рамках визита состоялась встреча с общественностью города, во время которой депутат от "Свободы" рассказал жителям Александрии о работе первой националистической фракции в украинском парламенте.
"Важно сделать партнерство избирателей и депутатов эффективным. Мы уже успели показать украинскому обществу, и в конце концов мировой общественности, что в парламенте сориентируем свои усилия на формировании нового качества украинского государства. Наши депутаты уже начали визиты во все регионы страны для встреч с общинами и формирования общественных приемных. Мы начинаем системное и регулярное сотрудничество ", - отметил свободовец.

Святослав Ханенко отметил, что одна из задач, которую он ставит перед собой как куратор от ВО "Свобода" на Кировоградщине - это присутствие в местных советах области депутатов-свободовцев и создание в Верховной Раде группы "Кировоград": "Одна из моих задач - чтобы после следующих выборов в местные советы представителей "Свободы" в них было больше. Лучшие должны стать депутатами советов, возглавить населенные пункты и самоотверженно работать в интересах жителей. Кроме этого, сегодня общался с Валерием Кальченко (народный депутат от "Батькивщины", кировоградец), и договорились, что уже в ближайшее время будем создавать в Верховной Раде депутатскую группу "Кировоград", чтобы объединить усилия всех депутатов от Кировоградщины для работы в интересах всей области ".
Вторую часть встречи с жителями было посвящено жалобам и вопросам. В частности, речь шла об острой проблему ужасного состояния дорог, отмены Министерством инфраструктуры электрички "Александрия - Вознесенск", что фактически делает невозможным поездку из Александрии в Кировоград доступным для большинства людей транспортом, и некоторых других железнодорожных маршрутов. Говорили также о закрытии буроугольной области, о проблемах здравоохранения. На будущее свободовец предложил жителям обращаться к его помощнику Александру Тараненко в общественную приемную "Свободы", которая уже начала работу по адресу: проспект Ленина, 68.

Во время встречи Святослав Ханенко также заявил, что будет приезжать в Александрию, чтобы присутствовать на "горячих" сессиях Александрийского горсовета: "В свое время горсовет Александрии" прославился "как единственный в Украине, где нет оппозиции".

Это заявление свободовца вызвало у присутствующих одобрительную реакцию, потому что до этого народные депутаты приезжали в районный центр Кировоградской области разве чтобы "вручать подарки" или принять участие в различного рода торжествах.

По материалам пресс-службы