Как сообщает пресс-центр КПУ, буржуазная власть начала полномасштабный распил газовой монополии и раздачу ее крупным бизнес-структурам. Это значит, что Украина полностью потеряет контроль над газом. Тарифы для населения будут расти, а бюджет страны распрощается с налогами от крупнейшей монополии.

Так первый секретарь Николаевского обкома КПУ Владимир Матвеев прокомментировал заявление президента Виктора Януковича о том, что НАК “Нафтогаз Украины” в ближайшее время разделят на несколько предприятий, на базе которых будут созданы акционерные общества, якобы, для “развития вложений инвестиций”.

“Распил предприятия и создание акционерных обществ – это классическая схема прихватизации госимущества, об этом вам скажет любой экономист, – продолжил Владимир Матвеев. – Так же, к слову, приватизируют “Укрзализныцю”.

Коммунист напомнил, что в это же время проходит процесс банкротства всех облгазов страны. “Механизм захвата крупным капиталом газовой монополии работает как часы”, – констатировал Владимир Матвеев.

Действительно, буржуазное большинство в Раде забыло продлить запрет на банкротство предприятий, в которых есть доля государства. В этом “окне” все облгазы начинают банкротить, чтобы максимально удешевить их и “отчистить” от долгов перед госбюджетом. Тем временем, “Нафтогаз” разбивают на несколько акционерных обществ: “Наиболее лакомым куском, естественно, станет “Укртрансгаз” – всеукраинская газораспределительная сеть, транспортирующая голубое топливо не только в украинские дома, но и в 20 европейских стран, – продолжил Владимир Матвеев. – Которая к тому времени, благодаря банкротству, будет стоить копейки. Частные структуры просто размоют долю государства и вся сфера распределения газа окажется в жадных руках украинской мафии”

Секретарь обкома КПУ подчеркнул, что если это произойдет, Украина окончательно потеряет контроль над стратегически важной газовой сферой. “А это значит, что стоимость коммунальных услуг будет расти вместе с аппетитами крупного капитала. То есть постоянно. А поступления в госбюджет от газовой монополии окончательно прекратятся. В общем, как я уже говорил, крупный капитал с помощью власти реализует классическую схему рыночной экономики: прибыль – олигархам, долги – народу”, – отметил Владимир Матвеев.

Сохранить транзитный потенциал страны, по мнению коммунистов, можно только одним путем. “Нужно не дерибанить “Нафтогаз”, а сохранить его в госсобственности и создать двух или трехсторонний консорциум по управлению газотранспортной системой”, – подытожил Владимир Матвеев.