29 января 2013 года народный депутат Украины от КПУ, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, профессор Ирина Спирина посетила Межевской и Петропавловский районы, а также поселок Димурино Днепропетровской области.

«Мы очень рады, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, гололед и ужасную дорогу Вы к нам приехали…», – отметил первый секретарь Межевского райкома КПУ Николай Гнилов.

Народный депутат провела встречу с коллективом центральной районной больницы. Уже традиционными стали вопросы о ходе медицинской реформы. Волнует медиков и жителей района сокращение педиатрической службы, которая в ходе реформы практически уничтожается.

«В свое время в Польше ради экономии бюджета решили сократить педиатров, в стране перестали готовить таких специалистов. В результате резко увеличился уровень детской смертности. Вот тогда реформаторы задумались: а правильно ли они поступили? Давайте не повторять чужих ошибок, а учиться на них», – подчеркнула Ирина Спирина.

Народный депутат также встретилась с активом первичных организаций Компартии, рассказала о работе фракции КПУ в Верховной Раде, подготовленных законопроектах, отвечающих всем предвыборным лозунгам партии, обсудила волнующие проблемы людей.

Одной из таких проблем является отмена остановки на станции Межевая скоростного поезда «Днепропетровск-Донецк». Сейчас добраться в областной центр можно только на автобусе, билет на который стоит 60 гривен, а время, проведенное в пути, равняется четырем часам. На электричке этот путь можно проделать за два с половиной часа, а стоимость проезда будет составлять 24 гривны. Решение железной дороги об отмене остановки особенно сильно бьет по карману студентов, ведь 50-процентной скидки на проезд в автобусе у них нет.

«Мы обязательно возьмем этот вопрос под контроль, – заверила Ирина Спирина. В ближайшее время будет направлено депутатское обращение на Приднепровскую железную дорогу по этому поводу. Я буду прилагать максимум усилий для решения данного вопроса».

Кроме этого, парламентарий посетила поселок Демурино Межевского района Днепропетровской области. На встречу в поселковый совет пришли люди из близлежащих сел Васильевка и Владимировка.

Местные жители были крайне удивлены тем, что к ним после недавних выборов приехал народный депутат. Такого события не помнят даже старожилы. «Обычно перед выборами приедут, наобещают и на пять лет забудут», – сказал Николай Иванович. Депутат от Компартии – редкое и потому особо приятное исключение. Народный избранник всегда должен быть с народом.

Люди жаловались на отсутствие водо- и газоснабжения, отсутствие хороших дорог. Все желающие смогли задать вопросы и поделиться своими проблемами с Ириной Спириной.

«У каждого из вас есть мои координаты, и вы знаете, что я всегда готова помочь. Я открыла приемную в помещении райкома партии, куда вы сможете обратиться в любое время. Как народный депутат я буду проводить прием в сельских районах, будем обсуждать все проблемы, волнующие людей, поднимать ваши вопросы в Верховной Раде», – заявила Ирина Спирина.

В Петропавловском районе трудностей оказалось не меньше. В 25-ти населенных пунктах отсутствует водоснабжение. Есть скважины, но из-за деятельности шахт вода постоянно уходит. Силами райсовета несколько скважин было углублено, однако кардинально положение дел это не меняет.

Пытаются тут строить и социальное жилье для молодых медиков, к сожалению, пока безрезультатно.

На базе бывшего общежития планируется выстроить 18-квартирный дом. Первый этаж практически готов, даже новенькие металлопластиковые окна стоят, а вот закончить строительство не позволяет хроническое недофинансирование. На завершение работ необходимо 3 миллиона гривен, для местного бюджета сумма неподъемная. Бюджет всего района равен 800 тысячам гривен, этих средств не хватит даже для выплаты зарплат бюджетникам. Если не завершить работы к маю, то уже разработанная и утвержденная проектно-сметная документация устареет, что повлечет за собой дополнительные траты на ее разработку.

Ирина Спирина взяла под особый контроль сложившуюся ситуацию, как сообщает пресс-центр КПУ.