По темпам распространения рака Украина на втором месте в Европе. Об этом сообщила народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, проблема онкологических заболеваний чрезвычайно актуальна для нашей страны.

«Из года в год в Украине заболеваемость раком растет. Если в 1990 году состояли на учете в связи с диагностированным раком 670 тыс. чел., то сегодня их количество уже превышает 1 млн (в 2011 году на учете состоял 1 млн 15 тыс. чел.). За последние 5 лет уровень заболеваемости раком увеличился с 333 до 349 на 100 тыс. населения», - сказала Татьяна Бахтеева.

Ссылаясь на прогнозы экспертов, народный депутат, отметила, что уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями к 2020 году может возрасти до 370 на 100 тысяч населения.

«На сегодня в Украине ежедневно диагностируется 442 новых случая рака или 18 – ежечасно. Ежедневно умирают от рака 239 человек или 10 – ежечасно. Рак как причина смерти занимает 2 место в структуре смертности населения нашей страны после сердечно-сосудистых заболеваний», - сообщила политик.

Она также акцентировала на том, что ежегодно в нашей стране регистрируется около 1 тыс. новых случаев онкозаболеваний у детей.

«Сегодня на учете в онкологических медицинских учреждениях состоит около 5 тыс. детей в возрасте до 18 лет, и многие из них нуждаются в сложных операциях, в том числе и в таких, которые пока, к сожалению, не делают в Украине. При этом каждый четвертый ребенок в нашей стране умирает от злокачественных опухолей в течение первого года после установления диагноза», - подчеркнула Татьяна Бахтеева.

Депутат-регионал заверила, что и Президент, и Правительство, и парламент делают все возможное для того, чтобы увеличить финансирование государственных закупок лекарств для лечения онкологических больных.

«Я уверена, что государство и в дальнейшем будет делать все от него зависящее, чтобы максимально увеличить финансирование», - отметила она.

В то же время, по ее словам, в настоящее время в стране нет достаточных финансовых и материально-технических возможностей оказать в полном объеме и на должном уровне необходимую медицинскую помощь всем нуждающимся онкобольным детям.

В первую очередь это касается вопросов проведение операций по пересадке костного мозга от несемейного донора. Сегодня при потребности не менее 200 операций в год по пересадке костного мозга в Украине проводиться всего 20-25, и то только от семейного донора (от брата сестре или наоборот).

Поэтому преимущественное большинство детей с онкогематологическими заболеваниями, требующих трансплантации костного мозга от несемейного донора, вынуждены лечиться за границей.

«Ежегодно до 10 таких детей мы отправляем за бюджетные средства на лечение в зарубежные клиники, в основном в Беларусь. Стоимость одного такого лечения составляет около 200 тыс. евро, а такая же операция может быть проведена в Украине всего за 65 тыс. грн. За 20 лет независимости на эти цели потрачено 900 млн грн, но это не решило проблему в целом. Многим детям так и не удалось спасти жизнь. Мы очень надеемся на то, что уже в ближайшее время эта проблема будет решена с введением в эксплуатацию нового здания Центра по пересадке костного мозга и детской онкогематологии Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ», строительство которого Президент Украины Виктор Янукович определил как первоочередную задачу», - сказала Татьяна Бахтеева.

По ее словам, в этом центре будут созданы все необходимые условия для оказания этого вида медицинской помощи на современном уровне. Он будет иметь свою лабораторию, криобанк для хранения стволовых клеток для трансплантации, специально подготовленных специалистов и т.д.

«В 2012 году государственным бюджетом на эти цели было предусмотрено 200 млн грн, и в этом году планируется выделить еще дополнительные средства. Центр сможет проводить 60-100 операций в год, и это уже будет значительным шагом в решении данной проблемы. Наши дети смогут лечиться в Украине и не искать помощи в чужих странах», - резюмировала депутат.

По материалам пресс-службы