Народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, президент УСПП Анатолий Кинах заявил, что поручение Президента Украины Виктора Януковича Премьер-министру Николаю Азарову относительно необходимости углубления конструктивного диалога деловых кругов и государственных органов является чрезвычайно актуальным для углубления диалога власти с бизнесом.

По словам Анатолия Кинаха, в своем поручении Глава государства требует в ближайшее время создать действенный механизм сотрудничества между КМУ, представителями объединений предпринимателей Украины и международными финансовыми организациями относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов в нашей стране.

Политик обращает внимание на проблему нехватки кредитных ресурсов для национального производителя и предлагает Правительству при участии Национального банка и международных финансовых организаций провести консультации относительно внедрения механизма привлечения средств в национальной валюте Украины для кредитования реального сектора экономики.

«Проблемы кредитования бизнеса, дальнейшего совершенствования налогообложения крайне актуальны. Именно о них шла речь на последних заседаниях правлений Украинского союза промышленников и предпринимателей, Экономического совета. Принципиально, что Глава государства предлагает решать их в контексте углубления диалога бизнеса и государственной власти, развития конструктивного и действенного партнерства между ними», - отметил Анатолий Кинах.

В конце 2012 года УСПП направил Президенту страны и Главе Правительства рекомендации по первоочередным экономическим задачам, в которых предлагал разработать и реализовать совместную программу НБУ и КМУ при участии общественных организаций бизнеса, экспертов, ученых и работодателей по кредитованию реального сектора экономики государственными и коммерческими банками. Речь шла также о необходимости обеспечения совместно с общественными организациями бизнеса выполнения Государственной программы развития внутреннего производства путем активизации политики импортозамещения и локализации производства в стране. Одним из условий дальнейшего экономического развития УСПП назвал совершенствование налоговой системы с целью повышения деловой активности, инвестиционного климата и конкурентоспособности.

«Равноправное системное партнерство деловых кругов и органов власти, глубокий профессиональный диалог между ними является залогом принятия актуальных и точных решений, основой развития гражданского общества в стране, его демократических основ. Привлечение представителей объединений предпринимателей к сотрудничеству с международными финансовыми организациями обязательно повлияет на эффективность дела, повысит его качество», - убежден народный депутат.

Он отметил также важность и своевременность поручения Президента ввести институт уполномоченного лица по вопросам представительства и защиты прав субъектов хозяйствования.

По материалам пресс-службы