В Днепропетровской области с подачи коммунистов возбуждено уголовное дело против коррупционных действий судебно-медицинских экспертов, бравших с граждан взятки за содержание тел их умерших родственников в моргах. Об этом сообщила народный депутат Украины от КПУ Ирина Спирина.

«Журналисты днепропетровской газеты «Горожанин» в связи с жалобами родственников умерших на длительное содержание тел в морге провели свое расследование. По этим фактам мы многократно обращались в городскую прокуратуру, там ограничивались отписками», – сказала парламентарий.

В то же время народный депутат отметила, что, после обращения в областную прокуратуру, ситуация наконец-то сдвинулась с «мертвой точки».

«Областной прокурор Днепропетровской области Наталия Молчук дала правовую оценку происходящего в судебно-медицинской экспертизе на территории областной больницы им. Мечникова. После проверки информации о коррупционных действиях медиков, поступающей от жителей Днепропетровска и области, было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц областной судебно-медицинской экспертизы», – рассказала Ирина Спирина.

По словам народного депутата, увеличение количества направлений на судебно-медицинскую экспертизу связано со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, ст. 238 которого делает судмедэкспертизу умерших обязательной.

При этом Ирина Спирина подчеркнула, что коммунисты уже подготовили соответствующие предложения парламенту по внесению изменений в новый УПК.

По материалам пресс-службы