Результаты саммита Украина - ЕС должны укрепить многолетние старания нашей страны в решении главной задачи 2013 года - подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли со странами Европейского Союза. К этому должны приложить все усилия как властные структуры, так и все политические силы украинского парламента, общественность и общество в целом. Это подчеркивает народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Очень важно, чтобы февральский саммит Украина - ЕС четко зафиксировал необратимость евроинтеграционного курса нашего государства. Эта задача не является краткосрочной политической конъюнктурой, это наш шанс усилить ответственность за современное развитие украинского государства. Европейские партнеры должны понять нашу главную цель, которая отвечает интересам украинского народа и государства в целом, а Украина – осознать, что положительный результат будет зависеть от выполнения ее домашнего задания», – отметил Анатолий Кинах.

По его словам, интеграция нашего государства в европейское, мировое экономическое пространство является ее стратегическим приоритетом, который зафиксирован в законе об основах внутренней и внешней политики, введенном в действие еще в 2010 году. Этим же законом закреплен внеблоковый статус Украины, ее главная цель - сформировать на украинской земле европейские стандарты развития экономики, уровня и качества жизни людей, демократических ценностей.

«Имеет принципиальное значение, чтобы вокруг этих приоритетов объединились и политическая воля, и интеллект, и ресурсы всех политических, общественных, властных и дипломатических структур. Это будет очередным тестом для отечественных политиков на умение объединять свои усилия, оставлять позади межличностную политическую конкуренцию для решения консолидированными усилиями стратегических задач государства», - резюмировал парламентарий.

По материалам пресс-службы