Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Владимир Олейник считает, что парламентарии должны наводить порядок не только в вопросах персонального голосования, но и совместительства. Такое мнение он высказал во время брифинга в кулуарах Верховной Рады во вторник, 5 марта.

«Сегодня в Харькове состоялось судебное заседание по делу ЕЭСУ, однако впервые за все время процесса Сергей Власенко отсутствовал», – отметил политик.

По его мнению, адвокат Юлии Тимошенко поставил личные интересы выше интересов своего клиента. «Как говорят в народе, своя рубашка ему оказалась ближе к телу. В этом отношении он нарушил присягу адвоката, где прописано, что адвокат обязан ставить интересы клиента выше собственных. Как нельзя бросать на произвол судьбы больного, так и нельзя бросать свою подзащитную, когда ей нужна помощь», - отметил Владимир Олейник.

По его убеждению, Верховная Рада должна навести порядок не только в вопросах персонального голосования, но и совместительства. «Больше всего проблем обычно наблюдается тогда, когда народные депутаты совмещают свой статус с пребыванием на государственных должностях - министров, руководителей органов власти. «Тот же Сергей Власенко в 2008 году, будучи народным депутатом, был назначен на должность заместителя председателя Государственной налоговой администрации», - напомнил Владимир Олейник.

По его словам, согласно закону, если в течение двух месяцев парламентарий, который совмещает работу депутата с должностью в исполнительной структуре, не прекращает свои полномочия как парламентария, Председатель ВР получает право обратиться в суд относительно ситуации по совместительству депутата. «Но тут Власенко проявил незаурядный цинизм в отношении к Конституции. Два месяца проходит – он увольняется с работы, проходит два-три дня – его принимают на ту же должность. Так было шесть-семь раз», – сообщил Владимир Олейник.

Он также опроверг тезис, который распространяют представители оппозиции относительно того, что С. Власенко является не адвокатом, а защитником Юлии Тимошенко. «Сергей Власенко был допущен к судебному процессу по старому Уголовно-процессуальному кодексу как защитник. Но новый УПК четко указывает, что в уголовном процессе участие могут принимать только адвокаты. Тот, кто получил статус защитника до вступления в действие нового УПК, может находиться и дальше в этом статусе только в том случае, если он не является адвокатом. Сергей Власенко имеет статус адвоката. И вот тогда, когда он понял, что допустил ошибку, обратился с просьбой отменить статус адвоката», - напомнил депутат-регионал.

«Сергей Власенко своевременно не приостановил этот статус, как требует закон об адвокатуре и адвокатской деятельности. В течение 90 дней после признания депутатских полномочий он должен был определиться, остается адвокатом или народным депутатом», - добавил он.

По словам политика, у Председателя ВРУ не было другого выхода, как обратиться в суд относительно совместительства Сергея Власенко.

По материалам пресс-службы