Проблемой оппозиционных политических сил этого периода, как и проблемой демократических партий в предыдущий период, является то, что слово доминировало над делом.

Совершенно элементарные вещи, которые лежали на поверхности, в основном обсуждались или заговаривались, но не реализовывались.

Вот уже несколько лет подряд идет обсуждение проплаченных или, точнее, проплаченного политического ток-шоу гражданина других стран Савика Шустера. Все жалуются на то, что оно полностью режиссируемое, кстати, не украинскими, а в основном российскими политтехнологами, работающими в Администрации Президента Украины. Жалуются на то, что там утверждаются списки участников, списки тем, схемы манипуляций и т. п. Но парадоксально, что те политики, которые активно клеймят проплаченное политическое шоу иностранных работников и Администрации Президента, радостно ходят на эти ток-шоу и играют роли второго плана в постановках власти.

Сегодня ситуация приобрела гипертрофированный характер. Власти определили своих так называемых спикеров, но она больше занимается не ими — людьми, которые зачитывают речевки от власти о преступной, неконструктивной оппозиции. Самое важное для нее другое — при избрании на ток-шоу представителей оппозиции, в основном под эту характеристику попадают политики «утвержденной» властью оппозиции, или обиженные внутри оппозиции, или те люди, которых, мягко говоря, очень трудно назвать оппозицией.

С арифметической точки зрения все выглядит более-менее сбалансировано. Вот этой непостижимой и неизвестно кем определенной «оппозиции» количественно якобы много. Но осадок после таких программ — дальнейшая деморализация общества и неверие в то, что оппозиция способна изменить власть и жизнь к лучшему.

Я уже не один год и при предыдущей, и при нынешней власти говорил: если мы уважаем свою страну, украинских журналистов, то мы не можем допускать, чтобы ключевые политические программы (а теперь получается, что, фактически, единственное официально утвержденное политическое ток-шоу) вели граждане других стран, а их режиссуру осуществляла Администрация Президента.

Выход очень простой — игнорировать участие в таких ток-шоу и сделать все, чтобы программы по режиссуре Администрации Президента и с исполнителями-работниками из других стран превратилось в ток-шоу политических клоунов, которое бы никто не смотрел.

Поэтому я еще раз предлагаю представителям реальной оппозиции игнорировать участие в таких политических шоу, НЕ подыгрывая власти и не жалуясь на них.

Кстати, есть хороший опыт, когда накануне Оранжевой революции общественные организации провели серьезную акцию «переключить канал» с предложением не смотреть ангажированные каналы и отцензурированные телепрограммы. Эффект был очевиден. Думаю, надо использовать этот опыт и сейчас начать со «знаменитого ток-шоу», где степень манипуляций уже зашкаливает.

По материалам: http://news.eizvestia.com/