Народный депутат Андрей Табалов, который прошел в парламент от Объединенной оппозиции, но потом отказался к ней присоединяться, выразил готовность вступить во фракцию "Батьківщина" при условии, что Арсений Яценюк покинет пост главы этой фракции.

В заявлении, распространенном пресс-службой депутата 8 апреля, говорится, что в 2012 году, когда сложилась сложная ситуация в мажоритарном округе в Кировограде, Табалов обращался за помощью к Яценюку, однако не получил ее.

"С учетом этого, я готов стать членом фракции "Батьківщина", но при условии, что Арсений Яценюк сложит полномочия лидера фракции. Именно на нем лежит ответственность за раскол фракции и превращение ее членов в обслуживающий персонал одного из кандидатов в президенты", - говорится в сообщении.

"Обострение президентских амбиций и начало предвыборной кампании, замаскированной под акцию "Вставай, Украина"!, отсутствие конструктива и неспособность достигать компромисса, что повлекло¬ "выездное" заседание парламента, проигрыш в борьбе за киевские выборы из-за низкой явки именно депутатов из "Батьківщины" и, соответственно, провальное голосование - это те причины, по которым Арсений Яценюк должен уйти с должности", - считает Табалов.

Напомним, что Андрей Табалов вместе со своим отцом, Александром Табаловым, стали первыми "тушками" в Верховной Раде 7-го созыва. Пройдя в парламент как представители "Батьківщини" (оба были рекомендованы партией Яценюка "Фронт змін"), они отказались войти в эту фракцию.

Требование оппозиции в связи с этим сложить свои мандаты Табаловы проигнорировали. Стоит также отметить, что они были зарегистрированы на "выездном" заседании парламента, организованным большинством 4 апреля на Банковой.

По материалам http://zn.ua/