Большего сюра и фантастики, чем в реальной жизни, найти очень сложно, поэтому писатели-фантасты, предвидя развитие человечества, выступают врачами общества. Об этом сказал на презентации своей книги "Пришествие" в рамках общеевропейского конвента любителей фантастики "Еврокон-2013" председатель Политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов.

"Фантастика сегодня на каждом шагу. Когда мы слушаем выступления некоторых политиков-державотворцев, мы понимаем, что большего сюра, чем в жизни, найти трудно", - сказал он.

По словам Турчинова, настоящие фантасты, намного опережая действительность, "предусматривают развитие общества, развитие человека и развитие общественной мысли".

"Это актуально особенно сегодня, когда наше общество серьезно больно. Предусмотреть, спрогнозировать - значит дать шанс на излечение. Настоящие фантасты - врачи общества", - подчеркнул политик.

Отвечая на вопрос, что для него литература, Александр Турчинов отметил, что как любой политик "существует в определенных рамках образа, который создали представители СМИ", поэтому книга для него - это возможность выхода за рамки традиций.

"Литература - это возможность не ограничивать себя стереотипами", - добавил он, отметив, что не считает себя профессиональным писателем, а литература для него хобби.

Турчинов объяснил, что в своей новой книге "пытался докричаться и объяснить читателями, что любая диктатура, любой контроль и уничтожение индивидуальности человека - это путь к самоубийству".

"Нет никакой диктатуры, которая дает спасение, нет ни одной сильной власти, которая может защитить - это путь к самоуничтожению", - добавил он.

По мнению Турчинова, борьба с экономическим и социальным кризисами заключается не в экономических программах, "потому что главный источник этих кризисов - это бездуховность, которая сегодня доминирует".

"Возвращение к духовности, вера и любовь - это единственный путь к спасению человечества", - сказал он, отметив, что в противном случае мир будет развиваться по сценарию, описанному в его новой книге.

По материалам: УНН