Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что следующие митинги акции "Вставай, Украина!" должны состояться в День независимости и в День свободы.

"Акция "Вставай, Украина!", которую мы проводим сейчас - это не завершение, как думают "регионалы", а только начало большого похода к дальнейшей победе. Она завершится, когда у нас будет инаугурация нового украинского президента", - сказал он.

"Следующая акция должна быть проведена в день украинской независимости. Мы должны ее провести в каждом городе. К 24 августа мы как оппозиция проедем еще одну половину Украины. Мы обязательно поедем в Донецк", - заявил Яценюк. Люди начали аплодировать.

"Там тоже украинцы, там тоже люди", - заявил Яценюк и добавил, что никогда не даст расколоть Украину.
Он также отметил, что депутаты от оппозиции, избранные украинцами, "является инструментом в их руках", и поэтому очень важно, чтобы каждый украинец "начал процесс формирования нашего украинского национального актива, когда все приходят, все борются и все знают, что именно народ в Украине определяет, кто управляет в этом государстве".

"Мы должны четко сказать - в Советский Союз, который называется Таможенным союзом имени Путина, мы не пойдем", - сказал Яценюк.

"Мы пойдем в ЕС, там наше будущее. На этом пути мы должны освободить Юлию Тимошенко", - добавил он.

После окончания речи Яценюк отошел от трибуны, но вернулся: "Забыл сказать - у нас 22 ноября День свободы. Соберемся в Киеве?". "Да!", - ответили люди.

По материалам УП