В случае пересмотра госбюджета и усиления мер по улучшению делового климата Украина имеет все шансы на то, чтобы закончить год с показателем ВВП на уровне 1-1,5%. Такое мнение во время общения с журналистами высказал народный депутат, заместитель главы парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, президент УСПП Анатолий Кинах.

«Только в случае улучшения инвестиционного климата, усиления правовой защиты инвестора на основе принципа верховенства права, постепенного восстановления кредитования реального сектора на благоприятных условиях, создания необходимых условий для работы малого и среднего бизнеса как основы платежеспособного среднего класса, активной реализации программ импортозамещения и локализации производства мы могли бы выйти на конец 2013 года с положительным показателем роста украинского ВВП», - сказал Анатолий Кинах.

В случае невыполнения этих мер, подчеркнул он, есть угроза скатиться к прогнозу роста ВВП от 0% до минус 0,5%, который дал Украине Международный валютный фонд и некоторые европейские структуры.

«Парламенту и Правительству, прежде всего, необходимо четко понять, что запаса времени и прочности у нас нет. Государственная программа активизации экономического развития Украины на 2013-2014 годы должна быть переработана, чтобы стать программой прямого действия, конкретных мер. Кроме того, Правительство, все государственные структуры должны обеспечить четкий контроль за ее выполнением. В сжатые сроки без снижения качества должен быть пересмотрен государственный бюджет 2013 года», - отметил политик.

По информации пресс-службы народного депутата Украины Анатолия Кинаха