Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Таисия Повалий зарегистрировала в Верховной Раде проект закона от 17 мая (2042) о внесении изменений в Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно освобождения от НДС операций по поставке музыкальных инструментов, произведенных резидентами Украины. Об этом говорится на официальном сайте парламента.

Т. Повалий предлагает ВР дополнить Переходные положения Налогового кодекса частью, в которой говорится, что "временно, доТ 1 января 2019 года освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке музыкальных инструментов и оборудования, произведенных субъектами предпринимательской деятельности - резидентами Украины ".Депутат отмечает в пояснительной записке, что в настоящее время в стране работает только одна фабрика, которая специализируется на производстве народных музыкальных инструментов - ОДО "Трембита", г. Львов. Но, после вступления Украины в ВТО, отечественный производитель вынужден был в три раза уменьшить свои мощности и переквалифицировать персонал на производство мебели.

"С каждым днем существует все большая угроза полного уничтожения в Украине музыкальной отрасли производства! Музыкальные инструменты стоят слишком дорого для населения", - отметила она.

Поэтому, по мнению Т. Повалий, государство должно отреагировать на эту ситуацию и способствовать выведению отечественного производителя музыкальных инструментов из финансово-экономического кризиса и сделать все необходимое для того, чтобы музыкальные инструменты стали доступными для граждан.

По информации: УНН