http://petrovych.org/content/poklon-i-pamyat-pokolenii

«Час скорби».С таким названием прошел митинг в селе Остроушки Шосткинского района у братских могил жертвам фашистов. Митинг-реквием был приурочен к Дню партизанской Славы. С утра у памятников юному партизану Юлию Сороке, погибшим белоусовцам, евреям и молодым комсомолкам, было многолюдно. Отдать дань всем тем, кто боролся с оккупантами в тылу врага, чья жизнь оборвалась на этом берегу Десны, пришли представители городских и районных властей, еврейской общины, жители близлежащих сел, школьники. Трудно поверить, что здесь от крови, смерти и ужаса стонала земля.

Возложил цветы к могилам безвинно замученных и расстрелянных жертв фашизма кандидат в народные депутаты Николай Петрович Нога. «Партизани, які здійснили подвиг в ім’я миру та незалежності майбутніх поколінь, завжди були і будуть для нас взірцем патріотизму та мужності, що заради рідної землі пожертвували своїм життям. Ми низько вклоняємось тим, кого немає серед нас. А тим, хто живий – говоримо слова вдячності, і бажаємо міцного здоров’я та довгих років життя»- сказал обращаясь к присутствующим Николай Петрович. За последние годы на берегу Десны при поддержке местных властей обустроены братские могилы военнопленных и партизан, замученных жителей села Белоусовка, евреев, девушек-комсомолок. Во многом,  именно благодаря Николаю Петровичу,стало возможным восстановление памяти погибших близ села Остроушки, была проложена народная тропа. Теперь у мертвых есть имена, навеки отчеканенные на мемориальных плитах. Присутствовавший на митинге-реквиеме народный депутат Украины Андрей Деркач так охарактеризовал отношение Николая Ноги к памяти и истории родного края: «Мы знакомы с Николаем Петровичем уже более 15-ти лет и я не перестаю удивляться тому, что для него не существует никаких границ в осуществлении добрых дел. Он много делает как для Шостки и района, так и для других городов -  Кролевца, Конотопа. Николай Петрович не просто замечательный хозяйственник. Он человек, которому не безразлична история, и который вкладывает душу в то, что делает».Абсолютно солидарен с народным депутатом и Александр Верченко, депутат Шосткинского городского совета: «Николай Петрович принимал непосредственное участие в восстановлении музея Кожедуба, «Стелы» на р. Эсмань, и  в работе, проведенной здесь, в Остроушках. Он помнит и чтит историю и память родной земли, и это действия не просто политика, а прежде всего – человека». 

Минутой молчания присутствующие почтили память всех, кто навеки остался на этом живописном берегу Десны. Ко всем обелискам, расположенным здесь, были возложены цветы. С великой благодарностью от нынешнего поколения  школьники зажгли свечи памяти у памятника 365 мирным жителям села Белоусовки, которых замучили и уничтожили фашисты целыми семьями. Сложно даже представить, что за 5 дней было уничтожено целое село, в котором до войны проживало более тысячи человек. Было замучено и убито несколько десятков семей, которые жили на этом месте многие десятилетия. 55 Ковалевых, 49 Мирошниковых, 37 Ежуновых, 30 Бугримовых, 12 Прудниковых, 20 Мицур и Несмашных и еще более 100 жителей Белоусовки захоронены в братской могиле.В эти страшные дни были уничтожены целые рода белоусовцев, которые прожили в родном селе по 150-200 лет. Они были обречены на смерть, но пока мы не забываем о погибших, память о них будет жива. «Важкосприймати, що в цій могилі 365 людей, - сказал Николай Петрович, - самому меньшому ледь виповнилося два роки, самому старшому біля 90. Всі вони мріяли, сподівалися, хотіли жити. Ми повинні приходити сюди і робити все, щоб память про них залишалась. Наш святий обовязок займатися пошуковою діяльністю, відродити імя кожного, хто залишився невідомим».

http://petrovych.org/content/poklon-i-pamyat-pokolenii