Пилоты штурмовиков ВВС Украины Су-25, сбитых в среду боевиками в небе над Донбассом, сейчас находятся в укромном месте и в безопасности. Спасением катапультировавшихся летчиков занялись местные жители, которые нашли украинских пилотов раньше пророссийских боевиков.

"Группа местных жителей из города Снежное, получив первые сообщения о катапультировавшихся украинских летчиках из подбитых боевиками Су-25 от очевидцев, оперативно организовали поиски пилотов. Первого украинского летчика, майора, получившего травму ноги, спрятала у себя дома местная жительница одного из сел. Второй пилот прятался в лесу. Оба украинских пилота перевезены в безопасное место" - сообщили местным СМИ свидетели происшествия.

Напомним, в среду в районе села Дмитровка четыре штурмовика ВВС Украины Су-25 оказывали огневую поддержку подразделениям ВСУ. После выполнения задания украинские самолеты обстреляли из ЗРК мощного действия. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек на высоте 5200 метров два Су-25 были повреждены. По предварительным данным, запуск ракет по украинским самолетам мог быть осуществлен с территории России.