Семья белорусов на украинско-белорусской границе попросила защиты у Украины от политических преследований родных властей. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Государственной погранслужбы Украины. По словам граждан, которые просят политического убежища, в Беларуси их преследуют.

К украинским пограничникам на белорусско-украинской границе обратились граждане Беларуси с просьбой предоставить политическое убежище. Семья белорусов из мужчины, женщины и детей попросила помощи, поскольку, по их словам, в Беларуси на них завели уголовное дело по надуманному предлогу.

Граждане Беларуси получили разрешение на въезд в Украину, они подписались под обращением к руководству миграционной службы. Пограничники отмечают, что за последние сутки в Украину за помощью обратились почти полтора десятка белорусов с просьбой предоставить политическое убежище. 

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что государство будет оказывать помощь белорусским гражданам, если те будут испытывать проблемы с проживанием на территории Беларуси. 

Ранее президент Александр Лукашенко в очередной раз обвинил Украину и ряд других государств в дестабилизации Беларуси.