Посольства Соединённых Штатов и Европейского союза в Украине опубликовали коллективное заявление, в котором выразили обеспокоенность о процедуре назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. По мнению дипломатов, именно от этого будет зависеть внешнеполитическая поддержка Украины.

Посольства США и Евросоюза в Украине выразили единогласно обеспокоенность по последним событиям в стране касательно избрания главы САП. Дипломаты предупреждают, что Вашингтон и Брюссель внимательно следят за назначением представителей комиссии, чтобы выбрать в дальнейшем антикоррупционного прокурора.

Комиссия должна дать старт прозрачному процессу, ключевыми показателями которого будут добропорядочность кандидатов и их заслуги. Именно от этого будет зависеть дальнейшая помощь Украине, предупредили представители США и Евросоюза. Ранее аналогичное заявление выразили послы стран "Большой семёрки". Они призвали, чтобы Украина сохранила независимость всех антикоррупционных органов.

Ппредставители G7 подчеркнули, что независимость, целостность и надёжный правовой статус антикоррупционеров является важным элементом обязательств Киева перед Евросоюзом и международными кредиторами.