Президент Владимир Зеленский сделал заявление, что Украина вступит в НАТО, и для этого необходимо, чтобы Вооружённые силы страны и структуры членов Альянса смогли достичь взаимосовместимости. Выступая на учениях Rapid Trident 2020, глава государства отметил, что Украина должна получить сначала ПДЧ по членству в НАТО.

Президент Зеленский перед учениями Rapid Trident 2020 отметил: чтобы Украина стала полноценным членом Североатлантического альянса, необходима активизация реформ по получению ПДЧ. Интеграция в Альянс подразумевает преодоление вызовов, с которыми столкнётся страна. По словам главы государства, необходима взаимосовместимость ВСУ и НАТО.

Следует отметить, активизация сотрудничества с НАТО совпала с аннексией Крыма в 2014 году. В конце 2014-го Украина отменила внеблоковый статус. Военная доктрина 2015 года подразумевает усиление сотрудничества с Альянсом и достижение к 2020 году абсолютной совместимости. 

В феврале 2019 года Верховная Рада внесла в Конституцию Украины пункт о стратегическом членстве страны в Североатлантическом альянсе. В 2018-м Украина приобрела статус страны-аспиранта. В июне 2020 года Украина приобрела статус партнёра с расширенными возможностями.