Безвизовый режим для Украины никто отменять не собирается, поскольку страна продолжает строго соблюдать критерии соглашения о безвизе с Евросоюзом. С таким заявлением выступил представитель Евросоюза по вопросам безопасности Жозеп Боррель. По мнению еврочиновника, существует чётко прописанный механизм приостановки безвиза.

Безвизовый режим между Европейским союзом и Украиной будет продолжать действовать. Как заявил во время встречи с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой представитель Евросоюза Жозеп Боррель, существует чётко прописанная схема по приостановке безвиза. И Украина критерии предоставления безвизового режима отчётливо соблюдает.

Последний отчёт был опубликован 10 июля. В отчёте утверждается, что Украина продолжает соблюдать и придерживаться всех ориентиров, которые связаны с предоставлением безвизового режима. Боррель, однако, напомнил, что Украина должна гарантировать независимость и прозрачность антикоррупционных структур. Плюс правоохранительные органы должны избегать чрезмерной политизации.

Евросоюз всячески поддерживает Украину в улучшении антикоррупционной инфраструктуры.

Ранее в оппозиции заявляли, что существует риск отмены безвиза для Украины.