Российская Федерация постоянно отказывает в пропуске международным правозащитным организациям на территорию оккупированного Крымского полуострова. Государство-агрессор параллельно продолжает оснащать пророссийских сепаратистов Донбасса оружием. Об этом было заявлено на онлайн-встрече 75-й Генассамблеи ООН.

По словам первого замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой, российское государство-агрессор не заинтересовано в пропуске международных правозащитных организаций в аннексированный Крым. Кремль поэтому не пускает группу наблюдателей ООН на оккупированные территории.

Российская Федерация оправдывает агрессию против Украины, искривляя нормы международного права, а российские оккупанты в Крыму постоянно отказывают международным правозащитникам в допуске на полуостров. В то же время Россия активно осуществляет военную интервенцию в Донбасс.

Местные жители Донбасса и Крыма находятся под постоянным риском, считает Эмине Джапарова. 

Ранее президент Владимир Зеленский признал, что Украина постоянно вынуждена терпеть военные провокации со стороны России и пророссийских боевиков, поскольку хочет сохранить перемирие в Донбассе.