В Венецианской комиссии оценили законопроект о проведении всеукраинского референдума, о чём детально описывается в законодательной инициативе под номером 3612. Решение приняли на пленарном заседании 8-9 октября. Текст документа опубликовали на официальном сайте.

Эксперты Венецианской комиссии проанализировали законопроект о проведении всеукраинского референдума и опубликовали краткие выводы. "Венецианка" хвалит создателей законопроекта за согласование с прочими компонентами избирательного законодательства, включая новый Избирательный кодекс и закон о статусе Центризбиркома. 

Разработчики правильно включили детальный механизм, направленный на гарантию равных прав и возможностей по агитации во время национального референдума. Однако заключение экспертов детализирует внимание на некоторые пункты, которые нуждаются в дальнейшем разъяснении. 

Рекомендуется определить, какая связь будет существовать между референдумом по отмене законов либо их отдельной части и решениями, принятыми на референдумах по вопросам общегосударственного значения. Эксперты ВК посоветовали Украине обратить внимание на продление срока сбора подписей.