Всемирную торговую организацию впервые за историю сможет возглавить женщина. Сейчас на место руководителя ВТО притязают две кандидатки, о чём сообщает информационное агентство Bloomberg. В финал сумели выйти бывший управляющий директор ВБ Нгози Оконджо-Ивеала и южнокорейский министр Ю Мен Хи.

Председателем генсовета ВТО и новозеландским представителем Дэвидом Уокером объявлено, что из пяти кандидатов на место руководителя ВТО в финал впервые смогли выйти две кандидатки. Они получили наибольшее содействие со стороны Всемирной торговой организации. 

Одна из них в будущем возглавит место гендиректора организации. По мнению Уокера, цель состоит в том, чтобы улучшить достижение консенсуса между всеми сторонами, способствовать переходу к выборам главы ВТО. Третий раунд переговоров должен состояться с 19 по 27 октября нынешнего года. 

В мае гендиректор ВТО Роберту Азеведу сообщил, что уйдёт в отставку вопреки тому, что срок его полномочий заканчивается в 2021 году. 

Ранее в организации спрогнозировали, что мировая торговля переживёт колоссальную убыль из-за коронавирусной пандемии. Этот спад станет более сильным, чем рецессия, которую мир пережил в 2008-2009 годах.