Доктор Комаровский в интервью грузинскому телевидению заявил, что дистанционное обучение в Украине грешит многими недостатками. Онлайн-обучение в таких условиях не обладает никакой связью с реальным обучением. Поскольку дети постоянно сидят дома, то они не обладают социальными навыками.

Основным недостатком дистанционного обучения доктор Евгений Комаровский называет отсутствие возможности сформировать социальные навыки. Поскольку дети постоянно сидят дома, то они не могут общаться друг с другом в реале. Такое мнение доктор высказал грузинским журналистам на телеканале "Илион-ТВ".

Дети обучаются жизни, когда наблюдают за взрослыми. Ребёнок будет совершать то, что его глаза фиксируют, когда следят за родителями и учителями. Потому ответные реакции взрослого имеют большое значение, поскольку ребёнок способен сделать для себя вывод, что правильно. 

Дистанционное обучение лишает детей такой коммуникации. Общение при помощи социальных сетей, мессенджеров, видеоплатформ лишает возможности уловить реакцию глаз, мимики, интонации. Это нельзя назвать полноценным общением, подчеркнул Комаровский. 

Ранее в МОН призвали школы переходить на дистанционное обучение.