Эксперты поделились своими мнениями, почему региональные партии в Украине столь популярны перед местными выборами. По их мнению, избиратели стараются голосовать за тех лидеров, которые будут ближе к народу. Спрос на местах начинает смещаться к тем политикам, кто сделает больше полезных вещей на местах.

Так, в комментарии РБК-Украина директор "Рейтинга" Алексей Антипович заявил, что избиратели в политических программах стараются отыскать ту информацию, согласной которой можно понять, что кандидаты сделают для местных громад и регионов. Общенациональные партии не способны ныне удовлетворить запросы граждан. 

С его мнением согласен и политолог Владимир Фесенко, который уверен, что некоторым региональным партиям удастся побороться с парламентскими за рейтинги избирателей. В некоторых областях региональные партии способны одержать победу. В крупных городах мэры баллотируются от своих партий, потому в своих регионах они на равных будут сражаться с общенациональными политическими силами. 

Ранее в Центризбиркоме одобрили правила по заполнению бюллетеня на местные выборы 2020 года. В частности, ЦИК утвердил, как будут выглядеть форма и цвет бюллетеней. За городского голову бюллетень обладает светло-розовым оттенком.