Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что обмен пленными является самым сложным моментом в переговорах между Украиной и Россией, но в случае с крымскими татарами речь идёт не об обмене, а об освобождении. Об этом Дмитрий Кулеба рассказал в интервью телеканалу TRT Russian.

Обмен пленными следует назвать самым сложным компонентом и деликатным в переговорах между Украиной и Россией. Раньше он касался жизней людей, что очень тревожило и родственников военнопленных. Потому украинская сторона старается не раскрывать раньше времени многие детали о заключённых, чтобы не сорвать обмен.

Сейчас для украинской стороны наступает период перехода к следующему этапу обмена пленными. Однако в случае с крымскими татарами речь идёт не об обмене, а об освобождении. Эти люди должны быть освобождены, и переговоры идут трудно, поскольку РФ считает Крым своей территорией, признал Кулеба.

Однако именно Москва несёт ответственность за всё происходящее на оккупированных территориях. По нормам международного права за все преступления, совершённые там, несёт ответственность государство-оккупант. Каждое незаконное действие России будет накладывать на неё ряд ограничительных мер.