У каждого транспортного объекта есть свой идентификатор. Если у человека универсальным определителем считается ДНК, то для автомобиля таковым является номер VIN. Это обыкновенная аббревиатура выражения "vehicle identification number". Латинское словосочетание стало прообразом для паспорта любого автомобиля.

Подобный идентификационный номер считается чрезвычайно полезным для многих служб. Особенно его ценят правоохранители, потому как система подсобит в борьбе с автоугонщиками. Состоит ВИН из 17 символов, а потому своеобразный день рождения присваивается каждому транспортному средству. Он остаётся с ним до последних дней.

Преимущества

При покупке автомобиля на вторичном рынке важно знать его историю. Проверка истории считается не просто необходимостью, а обязательным критерием безопасности, чтобы отстраниться от всевозможного мошенничества. Особенно когда речь идёт о большом рынке подержанных автомобилей.

Вероятность покупки машины после аварии, пожара, наводнения или преступления достаточно высока. Система VIN позволяет избежать множества проблем и снизить число рисков до минимума. Отчет VIN содержит такую полезную информацию об автомобиле, как история, пробег, фотографии и прочие технические характеристики.

Примечательно, что сегодня многие онлайн-порталы предлагают получить бесплатную проверку VIN. Всё, что нужно сделать, это ввести номер и проверить его в поле поиска. В результате клиент получает бесплатную информацию о марке авто, модели, типе кузова, годе выпуска и классе. Для получения дополнительной информации необходимо заплатить скромную сумму.

Зачем он нужен?

Вин-номер обладает двумя ключевыми функциями. Во-первых, непосредственной идентификацией автомобиля. Ни перекрашивание, ни трансформация не смогут заменить суть транспортного средства на что-то иное, потому как вин-номер остаётся всегда один и тот же. Потому речь идёт не просто о наборе цифр.

Во-вторых, вин-номер позволяет через специальные базы данных узнать всю историю автомобиля. Это чрезвычайно полезная функция, ведь покупатель способен прочитать, попадало ли авто в ДТП, было ли в угоне, существуют ли ограничения по регистрации, каким образом менялась комплектация. Вин полезен для подбора запчастей к автомобилю, и тогда логично будет воспользоваться интернет-магазином japan-cars.com.ua. Детальнее что такое vehicle identification numbe смотрите здесь japan-cars.com.ua/pages/vin_zapros.

Как отыскать?

Номер дублируется в нескольких местах. Даже в случае особо масштабного ДТП автомобиль может быть определён. Цифры можно отыскать таким образом:

  • В районе лобового стекла.
  • Около стойки или порога, если смотреть со стороны водителя.
  • Перегородка моторного щита.
  • Двигатель.

Другие автомобили могут похвастаться самыми разнообразными точками, где скрывается вин-номер. Тогда следует посмотреть официальную документацию на автомобиль. Будучи сложной структурой, каждое авто непросто идентифицировать на глаз со всей точностью. VIN поможет идентифицировать всё, включая официально установленное и доступное дополнительное оборудование.

Каким образом расшифровать?

Сегодня Интернет предлагает массу сервисов, каким образом и где прочитать номер VIN. Потому особых сложностей с этим возникнуть не должно. Но корректно будет помнить о некоторых азах:

  • Первые три цифры говорят о производителе, а также где был выпущен автомобиль.
  • Цифры с 4 до 8 обозначают модель, кузов, характеристики двигателя и оснастку авто.
  • 9 обозначает подлинность вин-номера.
  • 10-11 означают, когда выпущен автомобиль и на каком заводе.

В отдельных случаях могут прописываться и другие символы, но они являются больше исключением, чем правилом. VIN оказывается полезным для составления списка инвентаря, если нужно выставить страховые полисы при обслуживании транспортных средств или в другом случае, когда автовладелец желает заказать правильные запчасти.