Сегодня рынок Форекс задаёт множество фундаментальных факторов, которые в обязательном порядке учитываются в макроэкономических прогнозах. Национальная экономика развивается под воздействием многих финансовых колебаний, изменений валютного рынка и в зависимости от показателей валютных курсов.

Учётные ставки центробанка либо просто экономический курс нынешнего правительства оказывают непосредственное воздействие на фундаментальный анализ. Даже трансформации в политической жизни государства способны сильно поменять экономический расклад. Потому надобно всегда представлять финансовую ситуацию в общем контексте.

Цели

Каждый трейдер справедливо считает, что поначалу нужно проанализировать ряд экономических событий, которые воздействуют на котировки. И только после этого корректно будет браться за построение прогнозов. Даже бывалым трейдерам при открытии нескольких десятков финансовых сделок сложно представить глобальную ситуацию в целом.

Фундаментальный анализ помогает в понимании причин, почему случается то или иное финансовое колебание. Чаще всего речь идёт о внешних факторах. В целом каждый опытный финансист должен учесть такие цели и события во время непосредственного анализа:

  • экономический фактор, геополитический и общественный;
  • экономическое будущее, общий настрой рынка;
  • вероятны ли стихийные бедствия;
  • боевые действия и конфликты между государствами;
  • важная статистика и публицистика на тему трейдинга.

Основы анализа

Трейдингом справедливо называют ожидания и глобальные согласованности. Прямо эти правила закладываются в практическую основу любых фундаментальных законов трейдинга. Образец можно привести такой. Общеизвестно, что цена на нефть воздействует на показатель инфляции в конкретном регионе. Потому в случае изменения инфляции трейдеры ожидают снижения процентной ставки центробанком.

Всего лишь несколько лет назад Brent подешевел со 100 долларов до 30, и это вызвало настоящий шок на финансовом рынке. Инфляция сильно снизилась, а основным центральным банкам пришлось менять свою политику. Политика изменялась, поскольку дефляция могла в любой момент охватить большинство стран и погрузить последние в экономическую депрессию.

Если бы товары сильно удешевились, то это привело бы к дефициту определённых товарных групп. В результате отсутствовали бы средства в экономике, чтобы залатать прорехи в национальных бюджетах стран. Если стране не хватало бы денег, то ей пришлось бы сильно экономить.

Методики трейдинга

Трейдинг учитывает несколько распространённых методик из экономического анализа:

  • Сопоставление. Как только публикуются экономические отметки, трейдеры начинают сравнивать их, насколько они отличаются от начальных прогнозов. Чем сильнее разброс, тем сильнее будет реакция в будущем.
  • Сезонность. Этот фактор влияет на все рынки, особенно от него зависим рынок фондовый. Существует квартальная отчётность, продажи в сезон или не в сезон. Кто-то хорошо зарабатывает летом, кто-то предпочитает копить средства весной.
  • Дедукция. Немаловажный метод, поскольку отвечает за торговлю по тренду. Необходимо привести умозаключения от коллективного к частному. Способ непростой, потому используется опытными трейдерами.

К прочим методам относят корреляцию, группировку, обобщение.

Константин Кондаков: Как видеть и предвидеть рынок

Чтобы полностью адаптироваться в трейдинге, необходимо ознакомиться с профессиональными изданиями. Таким источником может стать уникальная книга Константина Кондакова "Как видеть и предвидеть рынок: Фундаментальные индикаторы Форекс", с которой можно ознакомится по ссылке https://stylus.ua/konstantin-kondakov-kak-videt-i-predvidet-rynok-fundamentalnye-indikatory-foreks-p446905c12492.html. Это полнейшее практическое руководство для начинающих трейдеров.

Книга детально повествует о таких темах, как важнейшие экономические индикаторы, долговечные показатели, которые воздействуют на котировки рынка, самые важные показатели мировой экономики. Валютная политика центробанков и их секреты детально рассказываются в книге Кондакова, которую можно приобрести по доступной цене.