Капиллярный метод полива

Представитель компании, занимающейся установкой садов и ирригационными решениями, утверждает, что перед установкой системы необходимо оценить три аспекта. Во-первых, какую воду вы используете - дождевую или водопроводную. Во-вторых, какие методы полива будут использоваться в вашей системе. И, в-третьих, насколько вы это автоматизируете. Системе сначала потребуется источник воды. Это может быть как водопроводная вода, так и скопившаяся дождевая вода из водоема. Также нужно выбрать, будет ли это простой полив или полив с помощью дождевателей. В первом случае поливают корни растений, во втором - растения поливают сверху через листья.

Капиллярный (капельный) полив подходит всем растениям, особенно тем, кто не любит воду сверху. Орошение используется для орошения корней растений, а насадки используются для опрыскивания почвы вокруг растений, а также сорняков. Используются несколько методов полива. Один из них - это росистые трубы (шланги) - пористые трубы, выпускающие воду по всей своей поверхности. Обычно они предназначены для полива небольших участков, борозд длиной не более 10 м. Самым большим преимуществом такого метода является то, что вода капает по всей поверхности трубы, недостаток - расходуется больше воды. Капиллярные трубки - более экономичное решение.

Такие трубы удобны тем, что орошают почву равномерно, к тому же полив экономичный - капельница дозирует ровно 2 литра воды в час. Систему орошения можно закопать под землей или использовать на земле. Кроме того, эти трубы долговечны.

Капиллярные ленты

Это более удобная и дешевая альтернатива капиллярной ирригационной трубке. Принцип действия такой же, как и в упомянутой выше капиллярной трубке, но стенка трубки примерно в 10 раз тоньше. Преимущество этого метода полива - привлекательная цена, недостаток - небольшой срок эксплуатации, часто один-два сезона полива.

Регулирование

Выбирая систему автоматического полива, нужно обращать внимание на то, как она регулируется. Система полива может регулироваться механически - клапанами или электронно - с помощью специального контроллера (программатора). Он может устанавливать как время, так и частоту полива - ежедневно, через день, два раза в день, один раз в неделю - в зависимости от потребностей системы и растений.

Обслуживание

Самое главное в обслуживании оросительной системы - защитить трубы и другие узлы от засорения. Допустим, в случае накипи системы, следует промыть лейку натуральным лимоном - тем же, который использовался для приготовления пищи. Рекомендуется установить моющийся фильтр, желательно дисковый. Перед зимой, если теплица в этот период не используется, следует опорожнить надземный резервуар для воды, оставив зимовать капиллярную поливную трубку на почве, демонтировав жалюзи. Если вы вынули из почвы капиллярные ирригационные трубки, потому что хотите купить или заменить их до зимы, повесьте их на стену - остальная вода вытечет сама.