Многие задаются вопросом, фьючерс что это? Это контракт, по которому согласовывается обмен определенного базового актива (ценных бумаг, индексов, сельскохозяйственной продукции, сырья и т. д.) в заранее определенную дату в будущем по заранее согласованной цене.

Называется «длинная позиция», на которую соглашается покупатель фьючерса: по истечении срока контракта он имел бы право на получение базового актива (если бы он был ликвидирован физической поставкой). Однако покупатель может предпочесть закрыть свою позицию на рынке до экспирации, совершив обратную операцию, то есть продав фьючерс.

«Короткая позиция» является то, что фьючерсным продавец, который обязуется доставить лежащий в зрелости (если разрешаться путем физической поставки), в обмен на цену, установленной в договоре. Вы также можете избавиться от такой позиции, купив до экспирации.

Во фьючерсных контрактах, происходит ежедневный расчет прибыли и убытков, то есть рассчитывается прибыль или убытки по позиции клиента, результат сравнения цены, установленной в контракте (называемой ценой исполнения), с рыночной.

Особенности фьючерсов

Условия контрактов стандартизированы в отношении их номинальной суммы, цели и срока действия.

Они торгуются на организованных рынках, поэтому их можно купить или продать в любое время в течение торговой сессии, не дожидаясь даты истечения срока действия.

Как для покупки, так и для продажи фьючерсов стороны должны предоставить гарантии рынку, то есть сумму, определяемую на основе открытых ими позиций, в знак соблюдения своих обязательств, чтобы избежать остального контрагента.

Что такое фьючерсный контракт?

Это соглашение между двумя сторонами, которые соглашаются обменять актив, известный как базовый актив, на дату в будущем, установленную заранее, и по указанной цене. Этот актив может быть финансовым, недвижимым, физическим и даже сырьевым.

Вследствие этого договора возникают обязательства для обеих сторон. Покупающая сторона фьючерсного контракта обязана купить соответствующий актив, когда наступит дата истечения срока действия, а продающая сторона обязана доставить его покупателю в эту дату.

Нормальным является то, что при отсрочке платежа продавец устанавливает цену, немного превышающую рыночную, чтобы компенсировать время, необходимое для сбора денег.

Как при покупке, так и при продаже активов стороны должны предоставить гарантии в знак исполнения взятых на себя обязательств. Если возникло непредвиденное событие и вам нужны быстрые деньги, вы можете запросить кредит.