Детки любят разные игрушки: пластмассовые, резиновые или детские мягкие игрушки. Часто они могут засыпать с ними или считать их за своих друзей. Для взрослых абсолютно очевидно, почему ребенок так любит своего плюшевого друга. Ведь он мякенький, приятный на ощупь и такой родной.

Для чего малышу нужен друг в виде мягкой игрушки

В игрушки играют не только дети, но и взрослые. Если у детей это новая машинка или плюшевый медвежонок, то у взрослых – это телевизор, приставка и так далее. Дети в этом плане более интересно используют своих новоиспеченных компаньонов. Можно выделить несколько вариантов обращения ребенка с новой игрушкой:

  • Быстрая утрата интереса. Часто ребенок обращает внимание на игрушку лишь на несколько дней, а то и всего на пару часов.
  • В более удачном случае подарок может заинтересовать ребенка на месяц, другой. Он будет с ним спать, играть и даже кушать. После этого интерес пропадет, и игрушка отправится в ящик забытых и ненужных вещей.
  • Самый удачный вариант, когда мягкая игрушка становится по настоящему важным элементом в жизни ребенка. В так случае он будет отказываться делать что-либо (играть, спать, кушать, отправлять в поездки и так далее) без своего мягкого друга. Это может произойти в трех случаях:
  1. Малышу не хватает внимания со стороны взрослых;
  2. Малыш не уверен в себе. Ему не хватает поддержки;
  3. Развитие на эмоциональном уровне.

Рассмотрим каждую из проблем немного подробнее.

Нехватка внимания

Плюшевая игрушка стала для вашего ребенка  не просто объектом для игры, а лучшим другом.  Как же это понимать? В случае, когда ребенок не расстается с мишкой, зайкой, собачкой или любой другой игрушкой ни при каких условиях, задумайтесь, возможно, вы и ваши близкие мало проводите время с сыном (дочкой) и ему попросту не хватает эмоций, которые он добирает за счет плюшевого друга.

В таком случае, не стоит ограждать ребенка от его, так называемого друга. Он получает недостаток эмоций и внимания за счет мягкой игрушки. А это самое главное. По мере взросления плюшевый друг будет уходить на второй план.

Неуверенность в себе

В этом случае мягкая игрушка выступает в роли "помощника". Даже взрослые часто волнуются, идя на какую-либо важную встречу или мероприятие. Они часто берут с собой мелочи, которые, по их мнению, принесут им удачу. Или переволновавшись, крутят ручку в руке, сгибают салфетку и т.д. Все это помогает нам быть более спокойными и уверенными. Так и для малыша, мягкая игрушка в виде медвежонка или зайчика может быть предметом, предающим уверенность.

Развитие эмоций

Получение достаточного количества эмоций и способность правильно их выражать важный элемент развития и взросления ребенка. Однако здесь нужна помощь взрослого. Эмоции проявляются в игре, которой учит мама, папа или любой другой родственник. Например: "укладывание зайчика спать", "чаепитие с мишкой", "собачка просит прощение, за что-то плохое".  Здесь плюшевый друг чаще выступает в роли помощника родителям. Он облегчает путь для обучения малыша.

Как правильно выбрать игрушку

При выборе мягкой игрушки следует обращать внимание на следующие основные факторы:

  • Насколько игрушка экологичная. Здесь следует обратить внимание на материал, из которой она сделана. Здесь не следует экономить и покупать плюшевых из синтетики или с неприятным, резко выраженным запахом.
  • Ее безопасность при использовании. Не следует приобретать игрушки, на которых имеются отдельные детали. Например, наклеенные глаза в виде пуговок. Такие детали могут легко оказаться во рту у ребенка и привести к необратимым последствиям.
  • Размер игрушки. Для более маленьких деток следует покупать мишку, зайчика приемлемого размера. Не надо покупать малышку мягкую игрушку в 2, а то и в 3 раза больше его. Он просто не сможет с ней играть.
  • Если выбираете игрушку вместе с ребенком. Покупайте то, что понравилось малышу. Ни в коем случае не надо покупать игрушки, которые понравились вам.